PT EN
» Home » Noticias

programa encontrarte amares 2017

programa

programa
[download do programa]

26 jul.
quarta feira

10h, AECA, Ferreiros
música
Ensaio aberto
João Pais Filipe + Filho da Mãe

15h
serviço educativo
Visita guiada às montagens
Lázaro Silva

27 jul.
quinta feira

21h, Sede do Rancho
dança
Ensaio aberto
Grupo Folclórico As Lavradeiras da Casa do Povo de Amares

21h30, Botica
exposição
Inauguração

23h, Botica
música
X-plosion, Makskill

28 Jul. 
sexta feira

14h, Biblioteca Francisco Sá de Miranda
oficina
Paisagens de luz
Cristina Camargo

15h30, Centro de Atividades Ocupacionais
música
Bertrand Chavarría - Aldrete

16h30, Biblioteca Francisco Sá de Miranda
oficina
Paisagens de luz
Cristina Camargo

18h30
serviço educativo
Visita guiada às exposições
José Rosinhas

19h30, Largo D. Gualdim Pais
performance
Patrícia Oliveira

21h30, Botica
espetáculo de abertura
... o Homem do Cávado
AECA, AFA, Animares, Pedro Augusto, José Cordeiro, João Alves,
José Peneda

00h, Botica
música



29 jul. 
sábado

10h, Biblioteca Francisco Sá de Miranda
oficina
Paisagens de luz
Cristina Camargo

10h30, Auditório Conde de Ferreira
oficina
Modelação em barro
Carlos Lima + Carlos Lovre + João Costa

11h30, Auditório Conde de Ferreira
cinema
Serviço Educativo – Apresentação dos trabalhos realizados
na Oficina Cinema de Animação

11h30, Nossa Srª da Abadia
performance
André Fonseca

14h30, Auditório Conde de Ferreira
cinema
Concurso de Cinema de Animação Experimental

16h, Ilha de Figueiredo
oficina
Cianotipia
Limamil + Tito Mouraz

17h30, Ilha de Figueiredo
performance
Manuel S. Maia

18h30, Ilha de Figueiredo
música
Black Bombaim

21h, Botica
oficina
Forno de papel
Carlos Lima, Carlos Lovre, Ester Monteiro, João Costa

21h30, Auditório Conde de Ferreira
filmes concerto
Filipe Coelho + Filipe Miranda, João Pais Filipe + Filho da Mãe,
Narciso Gouveia

22h30, Largo D. Gualdim Pais
música/ dança
Maskoff com Vítor Silva e Carlos Silva

23h30, Percurso
performance
Rita GT

00h, Botica
música
Crossfade Memory

01h, Botica
música

30 jul. 
domingo

14h
serviço educativo
Visita guiada às exposições
José Rosinhas

16h, Eira
convívio
Lanche campestre

17h, Eira
música
Eduardo Baltar Soares

18h, Eira
performance
Hugo Soares + Inês Coelho Alves

20h, Eira
encerramento
Anúncio e entrega de prémios dos concursos

residências artísticas

24 a 28 Jul.

Centro Escolar D. Gualdim Pais
dança/ performance
Ekateryna Kuzubova + funcionárias da cantina

10h – 18h, AECA , Ferreiros
música
João Pais Filipe + Filho da Mãe


24 a 30 Jul.

10h – 22h, Aquário
Co-criação - ARA
Dinis Santos, Dominique Garaudel, Felícia Teixeira, João Brojo,
João Mota, João Teixeira, Kadia Dabo, Kévin Cabaret, Malak
Maatoug, Paul Hutchinson, Rui Silva, Thomas Spallek, Victoria
Tarak

10h – 00h (percurso)
performance
Monte de Gente
Ester Monteiro


24 a 27 Jul.

10h – 18h, Largo D. Gualdim Pais
instalação/ escultura
Pascal Ferreira

rádio

27 a 30 Jul.

10h – 19h
Les Ateliers, Ross Simonini, Rádio Sonoplasmática,
Stephanie Rowden & Jennifer Metsker, Virgílio Oliveira

exposições

27 a 30 Jul.

10h – 00h, Botica
Alexandre Sampaio, Filipe Coelho, Maria do Carmo, Mário Bismark,
Pedro Piris Serrano, Reis Valdrez, Ricardo Raminhos, Susana Chasse


28 a 30 Jul.

10h – 22h, Aquário
João Trindade, Luís Magalhães, Sílvia Simões

10h – 22h, Loja 22
Limamil, Manuel Correia, Tito Mouraz

10h – 22h, Cruz Vermelha Portuguesa
Concurso Internacional de Desenho

10h – 18h, Biblioteca Francisco Sá de Miranda
Acervo EA 2009 - 2017

10h – 22h, Auditório Conde de Ferreira
Serviço Educativo EA2017 – Oficina Desenho

serviço educativo

21, 22 e 24 Jul.

10h e 22h, Largo D. Gualdim Pais
oficina de co-criação
Fábulas de uma terra imaginária – Destes bichos não tenho medo!
Carlos Lima, Carlos Lovre e João Costa